Помогите пожалуйста ответить на вопрос: почему у сосны кора внизу коричневая, а наверху красная?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сосна обыкнове́нная — растение, широко распространённый вид рода Сосна семейства Сосновые. В естественных условиях растёт в Европе и Азии. Дерево высотой 25—40 м и диаметром ствола 0,5—1,2 м. Длина корня — 20—30 метров. Ствол прямой. Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая, широкая, с горизонтально расположенными в мутовках ветвями. Изгиб ствола может возникнуть при повреждении побега бабочкой из семейства листовёрток, видом побеговьюн зимующий Кора в нижней части ствола толстая, чешуйчатая, серо-коричневая, с глубокими трещинами. Чешуйки коры образуют пластины неправильной формы. В верхней части ствола и на ветвях кора тонкая, в виде хлопьев (шелушится) , оранжево-красная. Разветвление одномутовчатое. Побеги вначале зелёные, затем к концу первого лета становятся серо-светло-коричневыми. Почки оранжево-коричневые, покрыты белой смолой чаще тонким, реже более толстым слоем.