Помогите пожалуйста ответить на вопрос«Развитие органов центрального государственного управления в России». XVII- XVIII Приказ, Коллегия, Министерство Время существования, Кто руководил, Как решались дела, Определенность участк...
Помогите пожалуйста ответить на вопрос«Развитие органов центрального государственного управления в России». XVII- XVIII
Приказ, Коллегия, Министерство
Время существования, Кто руководил, Как решались дела, Определенность участка гос. Управления, Распространение действия по территории, Определялся ли состав и порядок работы. Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Министерствами называются высшие государственные установления, ведающие отдельные и самостоятельные отрасли управления на пространстве всего государства. Министерская система могла развиваться только с большой постепенностью находясь в зависимости от признания государством тех или других потребностей потребностями государственными. Надо было, чтобы предварительно образовались главные отрасли государственной деятельности, чтобы впоследствии государство имело возможность с логической последовательностью организовать те или другие ветви управления порядка подчиненного. Вообще, та или другая система организации государственных учреждений вырастает уже на почве более или менее развившихся государственных потребностей. В России развитие государственных потребностей шло очень медленным путем. Только с московского периода управление мало-помалу теряет свой частновладельческий характер; с наступлением этого периода слагается, вместе с тем, так называемое служилое сословие, на обязанность которого было возложено — исключительно быть у дел государевых. Состоя из двух элементов, старых боярских родов и людей незнатного происхождения, это сословие составляло тот базис, на котором сложилось и развилось впервые центральное управление России, что произошло не ранее XVII века, с появлением так называемых приказов.Существование приказов ведет свое начало еще с В. кн. Иоанна III. Приказ первоначально означал ничто иное, как отдельное поручение, даваемое представителем верховной власти. Проф. Градовский следующим образом объясняет возникновение приказов: «Верховная власть могла брать для составления учреждения для той или другой части управления из всей массы служилого класса те элементы, какие находила пригодными для дела. Из людей родовитых, знатных, надо было выбрать одного или нескольких судей, из людей письменных сформировать канцелярию и поручить им известную часть администрации...