Помогите пожалуйста по химии не шарю,очень надо зачет сдать Тест по теме: «Углеводороды»   Часть 1 1. Органическая химия- это химия соединений а) водорода б) кислорода в) углерода г) азота 2. Формула органического соединения- а...

Помогите пожалуйста по химии не шарю,очень надо зачет сдать Тест по теме: «Углеводороды»   Часть 1 1. Органическая химия- это химия соединений а) водорода б) кислорода в) углерода г) азота 2. Формула органического соединения- а) СО2 б) С3Н8 в) Н2СО3 г) СО 3. В составе органических веществ наиболее часто встречаются химические элементы: а) С, Н, О, N б) С, Сu, О, S в) Р, S, Cl, N г) Н, О, Na, N 4. Валентности атомов С, Н, О в органических соединениях равны соответственно: а) 4,2,1 б) 2,1,2 в) 4,1,2 г) 1,2,4 5. Изомеры - это соединения, обладающие а) сходными химическими свойствами и отличающиеся по составу на группу СН2 б) сходным составом, но отличающиеся по строению в) сходным количественным и качественным составом и сходными химическими свойствами. 6.Формула метана а) СН4 б) С2Н6 в) С3Н8 г) С2Н2 7. Общая формула алканов а) С nН n б) С 2nН n в) С nН 2n г) С nН 2n+2 8. При горении углеводородов в качестве продуктов реакции образуются а) углерод и водород б) углерод и вода в) углекислый газ и вода г) углекислый газ и водород 9. Структурная формула бутана: а) СН3 – СН2 – СН3 б) СН3 – СН2 – СН2 – СН3 в) СН2 = СН2 – СН = СН - СН3 г) СН3 – СН3 10. Углеводороды, в молекулах которых между атомами углерода имеется одна двойная связь: а) алканы б) алкины в) алкены г) арены 11. СН2 = СН2 – СН = СН - СН3 а) бутадиен -1,2 б) пентадиен – 1,2 в) пентадиен -1,3 г) пентадиен – 2,4 12. Формула бензола а) С2Н2 б) С6Н6 в) С4Н8 г) С6Н12 13. Наиболее характерными реакциями алкенов являются: а) реакции замещения б) реакции присоединения в) реакции разложения 14. Реакция гидрирования – это реакция: а) присоединения молекулы воды б) отщепления молекулы воды в) присоединения водорода г) присоединения хлора 15. Углеводороды: бутин-2 и бутадиен- 1,3: а) гомологи б) структурные изомеры в) геометрические изомеры г) одно и то же вещество   Часть 2 16. Составьте структурные формулы следующих веществ: а) 2,3,3 –триметилпентан б) 2-метилбутен-1 в) 2-метилбутадиен-1,3 г) 3-метилгексин -2 д) цис-бутен-2 17. Напишите уравнения следующих реакций: а) гидрирование пропена б) горения этана в) хлорирования бутена-2 г) бромирования метана д) гидрогалогенирования пропена е) гидратации этена Назовите полученные вещества 18. Как в молекуле бензола размещены химические связи? Какие можно сделать предположения о строении бензола? Как выглядит правильная современная формула бензола?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-в 2-б 3-а 4-в 5- ... 6- а 7-г 8-в 9-б 10-в 12-а 13- а, возможно..