Помогите пожалуйста по литре, 9 класс. Мертвые души, Н. В. Гоголь. 11 глава. Анализ образа Чичикова. Как формировался его характер?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чичиков из небогатой дворянской семьи, детство у него было унылое, не было ни друзей, ни товарищей, отец вечно больной, кряхтящий, шаркающий.. Чичиков большую часть времени сидит за прописями и выводит слова "не лги, потворствуй старшим и носи добродетель в сердце", при этом он получает строгий выговор если только вдруг приделает букве какой-нибудь хвостик. Казалось бы, ежедневные переписывания этих истин должны отпечататься в мозгу героя на веки вечные, и они, наверное и отпечатались, только вот смысл потеряли начисто. Возможно, для Чичикова "носить в сердце добродетель" навсегда осталось ассоциироваться со скучными прописями и ворчливым стариком. Далее Чичиков получает наставление от своего отца которое очень западает ему в душу. Отец советует во всем угождать учителям и начальникам, не иметь друзей и беречь копейку, потому что человек может его предать и обмануть, а вот копейка не обманет!. И верно, советы отца работали! Пока Чичиков угождал учителю, то был на отличном счету, хоть и не слишком много почерпнул собственно учения. Очевидно, все это сформировало в Чичикове человека, неспособного по-настоящему любить и сочувствовать людям. Хоть он и умел обходиться с людьми, но он ни к кому не смог бы привязаться, люди для него просто средства для достижения своих целей, даже блондинка институтка способна только мимолетно его очаровать