Помогите, пожалуйста, под а) решила, под б) не идёт решение, буду невероятно благодарна! В двух вершинах треугольника со сторонами а = 4 см, b = ...

Помогите, пожалуйста, под а) решила, под б) не идёт решение, буду невероятно благодарна! В двух вершинах треугольника со сторонами а = 4 см, b = ...Помогите, пожалуйста, под а) решила, под б) не идёт решение, буду невероятно благодарна! В двух вершинах треугольника со сторонами а = 4 см, b = 3 см и с = 5 см находятся заряды q1 = 8 нКл и q2 = –6 нКл. б) Определите напряженность электрического поля в третьей вершине треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник с такими сторонами - прямоугольный. Пусть основание - гипотенуза. Тогда ищем напряженность в вершине прямого угла. q1 на расстоянии a, q2 на расстоянии b. E=√(E1²+E2²)=k*√((q1/a²)² + (q2/b²)²)=9*10^9*√((8*10^-9/0.04²)² + (6*10^-9/0.03²)²)=11.25*10^2 В/м =============================