Помогите, пожалуйста, подобрать стихотворение для 8 класса не менее 5 четверостиший:)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сыплет дождик большие горошины,  Рвется ветер, и даль нечиста.  Закрывается тополь взъерошенный  Серебристой изнанкой листа.  Но взгляни: сквозь отверстие облака,  Как сквозь арку из каменных плит,  В это царство тумана и морока  Первый луч, пробиваясь, летит.  Значит, даль не навек занавешена  Облаками, и, значит, не зря,  Словно девушка, вспыхнув, орешина  Засияла в конце сентября.  Вот теперь, живописец, выхватывай  Кисть за кистью, и на полотне  Золотой, как огонь, и гранатовой  Нарисуй эту девушку мне.  Нарисуй, словно деревце, зыбкую  Молодую царевну в венце  С беспокойно скользящей улыбкою  На заплаканном юном лице
Гость
Лев Ошанин "Дороги", Алексей Фатьянов "Соловьи", Пушкин "Я помню..."