ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Приведите уравнения реакций с участием альдегида, в результате которых образуются спирт и карбоновая кислота

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Получение спирта из альдегида:                               Ni,t°     CH₃COH + H₂ ------> C₂H₅OH ацетальдегид                 этанол  Из альдегидов образуются первичные спирты, а из кетонов - вторичные!                           Ni,t°     HCOH  +  H₂ -----> CH₃OH формальдегид          метанол 2. Получение карбоновой кислоты из альдегида: а) Окислением KMnO₄ или K₂Cr₂O₇ в кислой среде:                                                       t° 3СH₃COH + K₂Cr₂O₇ + 4H₂SO₄ ---> 3 CH₃COOH + Cr₂(SO₄)₃ + K₂SO₄ + 4H₂O                                                 уксусная кислота б) Реакция с гидроксидом меди (II):                                                   t° СH₃-CH₂-COH + 2Cu(OH)₂↓ ----> СH₃-CH₂-COOH + Cu₂O↓ + 2H₂O пропаналь            голубой               пропановая        кирпично-                               осадок                  кислота           красный осадок Исключение: При окислении формальдегида вместо карбоновой кислоты образуется углекислый газ!