Помогите пожалуйста! Просто совсем не понимаю. 1. ABCDA1B1C1D1 - куб. Найдите угол между скрещивающимися прямыми AD и BD1 2. Через центр O квадрата ABCD со стороной 10 см к его плоскости проведён перпендикуляр, на котором выбр...

Помогите пожалуйста! Просто совсем не понимаю. 1. ABCDA1B1C1D1 - куб. Найдите угол между скрещивающимися прямыми AD и BD1 2. Через центр O квадрата ABCD со стороной 10 см к его плоскости проведён перпендикуляр, на котором выбрана точка F так, что FB=FC=13 см. Найдите угол между прямыми AD и FB Желательно с подробными и понятным решением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Смотри на куб. AD и ВD₁  не пересекаются. Их нужно сместить в одну точку! Передвинем AD в точку В Получится прямая ВС. Теперь они пересекаются и образуют угол D₁BC.. Соединяем D₁ и С. ВС ⊥ D₁C. tg (D₁BC) = D₁C / BC = a√2 / a = √2 Угол равен  arctg(√2). а - это ребро куба, а диагональ квадрата нашел по теореме Пифагора.  2. А вторую пока нет времени решить. Но там тоже перемещаем AD в точку В. Рассматриваем треугольник FBC.