Помогите пожалуйста! Пучок лазерного излучения длинной волны 0,33 мкм используется для нагревания 1 кг воды удельной теплоёмкостью 4200 Дж/кг К . За какое время вода нагреется на температуру 10 С ,если лазер ежесекундно испуска...

Помогите пожалуйста! Пучок лазерного излучения длинной волны 0,33 мкм используется для нагревания 1 кг воды удельной теплоёмкостью 4200 Дж/кг К . За какое время вода нагреется на температуру 10 С ,если лазер ежесекундно испускает 10*20 фотонов и все они поглощаются водой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле, количество теплоты для нагрева: Q=cm*dT=4200*1*30=126*10^3 Дж Это будет энергией, которую фотонам необходимо передать воде. E=Q вычислим энергию 1 фотона с данной длиной волны: E0=hv=hc/l=6.62*10^-34*3*10^8/33*10^-8=0.601*10^-18=601*10^-21 Вычислим необходимое количество фотонов: E=nEo n=E/Eo=126*10^3/601*10^-21=209*10^15 фотонов. Ну и вычислим время нагрева: n=n0*t где n0 - количество фотонов, которые лазер излучает в секунду t=n/n0=209*10^15/10^20=209*10^-5 с = 2 мс.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы