Помогите, пожалуйста. Рассчитайте массовую долю натрия Na в соли, образованной натрием и кислотным остатком фосфорной кислоты PO4. W = Ar(Элемента )* Х (индекс; если есть) / Mr (вещества).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы уже большой молодец,если знаете формулу,теперь попытаемся с ней поработать ! Общая формула соли Na3PO4,Mr(Na3PO4)=164 г/моль От нас требуют найти w(Na)-? Ar(Na)=23 А все остальные данные мы знаем w(Na)=23*3/164  *100% =42,07% Ответ: 42,07%