Помогите пожалуйста... Решать надо системой...) Заранее спасибо:)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - это высота малого пуда У - это высота большого оленя Составляем уравнение  6, 3/19 Х=У (где У = 117/19Х) и второе уравнение 1/117У + 1/19 Х=4 Во второе уравнение подставляем вместо У левую половину первого уравнения. Получаем уравнение с одним неизвестным : 1/117 * 117/19Х + 1/19Х =4 В результате вычисление в левой половине уравнения получим : 2/19Х=4 Х=4/1 * 19/2  (сокращаем 2 и 4 на 2)Получаем Х=38    (см -это высота самого маленького пуда) Подставляем это число в первое уравнение и получим: 6, 3/19 * 38 = У преобразуем  дроби и выполняем вычисления У=134 (см) - высота самого большого оленя  Переведём в метры по условию и получим 1м34см Ответ: 38см, 1м34см (Запятая отделяет целое число в дроби, а * - это умножить)