Помогите пожалуйста решить данное выражение: [latex] x^{3} =-2 x^{2} +3[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х³+2х²-3=0.Подбором определяем, что х=1 является корнем уравнения.  Значит на основании теоремы Безу, можно утверждать, что многочлен делится на х-1.  Делим "углом". х³+2х²-3      |x-1  _______  x³-x²                        x²+3x+3. --------      3x²-3       3x²-3x         --------               3x-3                3x-3                 ------                    0 значит получаем (х-1)(х²+3х+3)=0  В первой скобке корень 1,а во второй скобке корней нет, т.к дискриминант отрицательный. Ответ 1.