Помогите пожалуйста решить генетическую задачу!( При спаривании лохмоногого петуха с 2-мя лохмоногими курами получили от первой курицы- 79 лохмоногих и 23 голоногих цыплят, от второй- 48 лохмоногих цыплят.Как наследуется призна...

Помогите пожалуйста решить генетическую задачу!( При спаривании лохмоногого петуха с 2-мя лохмоногими курами получили от первой курицы- 79 лохмоногих и 23 голоногих цыплят, от второй- 48 лохмоногих цыплят.Как наследуется признак? Каковы генотипы кур и петуха? 1) Каков вид взаимодействия аллелей и генов? 2)В какой хромосоме локализованы гены? 3) Каковы генотипы родителей? 4) Каковы генотипы потомков? 5)С какой вероятностью ожидается появление потомков разных генотипов? 6)Каковы фенотипы потомков? 7) С какой вероятностью ожидается появление потомков разных фенотипов? 8) Сколько генов участвуют в формировании наблюдаемого фенотипического разнообразия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А- ген лохмоногости а- ген голых лап F1₁ , F1₂ ? Решение :  ♀ Аа х ♂ Аа F1₁ : АА, Аа, Аа, аа ♀ АА х ♂ Аа F1₂ : АА, Аа наследование признаков по закону расщепления. 1. полное доминирование 2. х- хромасомы 3. генотипы родителей в первом случае гетерозигота , во втором гетерозигота мужской, гомозигота по двум доминантным - женсий 4. генотипы потомков : от первой куры гомозигота по двум доминантным, 2 гетерозиготы, гомозигота по рецессивным от второй : гомозигота по доминантным, гетерозигота 5. первое : 75% лохмоногих , 25 % голоногих второе : 100% лохмоногие 6. АА - лохмоногие , Аа - лохмоногие , но с наследованием гена голоногости, аа - голоногие 7. 8. в первом 4 гена А, а, А, а во втором 3 А, А , а