Помогите пожалуйста решить и обьяснить смысл человеческими словами. Только 2 задачки. Спс заранее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система здесь не имеет решений, если коэффициенты при х пропорциональны так же, как и при у, но не пропорциональны свободным членам (членам за знаком равно). Получается, что члены при х в двух уравнениях ( 6 в первом и 4 во втором) должны быть пропорциональны так же, как и члены при у ( -15 и -а). Составим первую пропорцию и решим её. 6:4= - 15:(-а). 1,5= - 15:(-а). - а= - 10. а=10. Проверяем. 6:4=-15:(-10)=1,5. Все верно. Теперь 1,5 должно быть НЕ РАВНО отношению СВОБОДНЫХ члено. Следовательно, 1,5 ≠ в:12. в≠12*1,5≠18. Все, при а = 10 и в≠18 система не имеет смысла. Подробнее уже некуда)