Помогите пожалуйста решить Найдите координаты вектора b коллинеарного вектору a(2корня из 2; -1;4) если |b|=10

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a(2√2 ;- 1 ; 4) ; Координаты коллинеарных векторов  пропорциональны : b(2√2k ; -k ; 4k) . модуль(длина) вектора b : |b| =√(2√2k)²+( -k)² +(4k)²) ; 10 = 5|k| ; k = ±2 .  ответ : b(-4√2 ;2 ;  - 8)   или b (4√2 ; -2 ;   8) .