Помогите пожалуйста решить. найти точки экстремумуа функции 1)y=4-x^2-x; 2)y=x^3+3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решить. найти точки экстремума функции 1)y=4-x^2-x; y¹=-2x-1   -2x-1=0 ⇒x=-1/2  -стационарная точка. -2x-1>0  ⇔ x<-1/2     y¹>0                                 y¹<0   -------------------------(-1/2)---------------------------- y возрастает  ↑                 ↓       у  убывает                                  x=-1/2 - точка максимума. 2)y=x^3+3   y¹=3x^2  3x^2=0 ⇒x=0 -стационарная точка. 3x^2 >0  при всех х     y¹>0                                 y¹>0   -------------------------(0)---------------------------- y возрастает  ↑                       у  возрастает  ↑                                x=0 не является точкой экстремума. функция y=x^3+3 не имеет экстремума.