Помогите пожалуйста решить несложние задачи по геометрии За бистрое решение 2 задач даю 65 балов! 1. Основания равнобедренной трапеции равни 6 и 10 см,а диагонали являются биссектрисами острих углов. Найти периметр трапеции. 2....

Помогите пожалуйста решить несложние задачи по геометрии За бистрое решение 2 задач даю 65 балов! 1. Основания равнобедренной трапеции равни 6 и 10 см,а диагонали являются биссектрисами острих углов. Найти периметр трапеции. 2. Диагональ равнобедренной трапеции делит ее на два равнобедренних треугольника.Найдите градусную меру углов при меньшем основании
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Биссектриса трапеции отсекает от противолежащего основания (или его продолжения) отрезок, равный боковой стороне (свойство трапеции). В нашем случае биссектрисы - это диагонали, а трапеция равнобедренная, значит боковые стороны равны меньшему основанию. Р=6+6+6+10=28 см  - это ответ. 2) Смотри рисунок  α=х+у и  у=180-α, α=х+180-α, 2α=х+180. α=180-2х, умножим на 2 ⇒ 2α=360-4х. Объединим уравнения 2α: х+180=360-4х, 5х=180, х=36, α=180-2·36=108° - это ответ.