Помогите пожалуйста) решить окислитель-восстановительную реакцию N2+O2== больше NO

Помогите пожалуйста) решить окислитель-восстановительную реакцию N2+O2==>NO
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю будет правильнее так: [latex]4N+5O^{2}=>2N2O5 [/latex]   расставляем степени окисления, над символом: N степень окисления 0 O2 степень окисления 0   в полученном продукте степени окисления меняются [latex]N^{+5} [/latex] [latex]O^{-2}[/latex]   [latex]N-5e^{-}=N^{+5} [/latex] восстановитель, подвергается окислению [latex]O+2e^{-}=O^{-2}[/latex] окислитель, подвергается восстановлению
Гость
 0       0      +2-2 N2 + O2 = 2NO 2 |N2[0] -2e  = 2N[+2] |  восстановитель, окисление 1 |O2[0] +4e = 2O[-2] | окислитель, восстановление