Помогите пожалуйста решить. Относительная молекулярная масса оксида некоторого двухвалентного химического элемента равна 72.Определите этот химический элемент если его массовая доля в оксиде составляет 78%.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как этот элемент двухвалентный то, x+16=72 x=56 Значит молярная масса равна 56  Смотрим в таблицу Менделеева ииииииииии Это Fe Можем проверить, [latex]\frac{56}{72}*100[/latex]%=77,7%~78% Ответ Fe