Помогите пожалуйста решить. Поблагодарю, заранее спасибо. Нужно составить уравнение с словами " Пусть х будет...."  У меня это плохо получается.  Вот условие задачи: " На вопрос друга : "Сколько у тебя денег?" Максим ответил 6 ...

Помогите пожалуйста решить. Поблагодарю, заранее спасибо. Нужно составить уравнение с словами " Пусть х будет...."  У меня это плохо получается.  Вот условие задачи: " На вопрос друга : "Сколько у тебя денег?" Максим ответил 6 " Если к половине моих денег добавить 80 рублей, то сумма составит 3/4 (записано дробью) моих денег". сколько денег у Максима?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть у Максима x рублей. Если к половине этой суммы добавить 80 рублей, то у получится [latex]\frac12x+80[/latex] руб. или  [latex]\frac34x[/latex] То есть [latex]\frac12x+80=\frac34x\\ \frac34x-\frac12=80\\ \frac14x=80\\ x=80:\frac14\\ x=80\cdot4=320[/latex]
Гость
Пусть х-денег у Максима, тогда 1/2х+80=3/4х 3/4х-1/2х=80 [latex]\frac{3-2}{4}x=80[/latex] 1/4х=80 х=80*4 х=320 рублей было у Максима