Помогите пожалуйста решить у=x/5+5/x Гаити критические точки и точки мин и мах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y= \frac{x}{5} + \frac{5}{x} [/latex] [latex]y'= - \frac{5}{ x^{2} } + \frac{1}{5} [/latex] [latex]- \frac{5}{ x^{2} } + \frac{1}{5}=0 [/latex] [latex] \left \{ {{x1=5} \atop {x2=-5}} \right. [/latex] То есть точки 5 и -5 - это критические точки Используем метод интервалов, получаем: y(max), при x ∈ 5, y(max) = 2 y(min), при x ∈ -5, y(min) = -2