Помогите, пожалуйста решить: Вычислить объем водорода, который выделился при взаимодействии избытка цинка и раствора массой 120г с массовой долей этановой кислоты 9%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Zn изб. mр-ра = 120г w = 9 % Найти: V(Н₂) Решение. Zn + 2CH₃COOH = (CH₃COO)₂Zn + Н₂↑      Если взять 2 моля кислоты, то по уравнению реакции  получится моль водорода,     Так как по условию цинк взят в избытке, то прореагирует  вся кислота и расчет надо вести по ее химическому количеству.      Кол-во к-ты n = m/M, где m - масса кислоты, г;  M - ее молярная масса, г/моль M(CН₃СООН) = 2*12+2*16+4*1 = 60 (г/моль) m(СН₃СООН) = (w*mр-ра)/100% = .(9/100)*120 = 10,8 (г) n (СН₃СООН) = 10,8/60 = 0,18 (моля)      По уравнению химическое количество водорода будет в два раза меньше  n(H₂) = 0,18 : 2 = 0,09 (моля)      Объем водорода вычислим по ф-ле: V(H₂) = n(H₂)*Vm, где n - химическое количества, моль;  Vm - объем одного моля газа при н.у. Vm= 22,4 л V(Н₂) = 0,09*22,4 = 2,016 ≈ 2 л Ответ: 2 л