Помогите пожалуйста решить задачку на дигибридное скрещивание:у человека праворукость доминирует над леворукостью,кареглазость над голубоглазостью. голубоглазый  правша женился на  кареглазой правше. у них родилось двое детей -...

Помогите пожалуйста решить задачку на дигибридное скрещивание: у человека праворукость доминирует над леворукостью,кареглазость над голубоглазостью. голубоглазый  правша женился на  кареглазой правше. у них родилось двое детей - кареглазый левша и голубоглазый правша. от второго брака этого же мужчины родились 9 кареглазых детей , оказавшиеся правшами. определить генотипы мужчины и обеих женщин.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Задача на дигибридное скрещивание с применением 2 закона Менделя.  Дано:  А – ген карих глаз  а – ген голубых глаз  В – ген праворукости  в – ген леворукости  М: ааВв  Ж: ААвв  Найти: F1  Решение:  Р: ааВа Х ААвв  G: аВ, ав Ав  F1: АаВв, Аавв  АаВв – кареглазый правша  Аавв – кареглазый левша  Ответ: все дети в семье будут кареглазыми, правши и левши с вероятностью 1:1  2.  Дано:  А – ген карих глаз  а – ген голубых глаз  В – ген праворукости  в – ген леворукости  М: А_В_  Ж: ааВ_  Найти: вероятность в F1 ааВВ  Решение:  Ничего неизвестно о том, гомозиготны или гетерозиготны родители по гену праворукости/леворукости, поэтому, предположим, что они гомозиготны и не будем учитывать этот признак. Таким образом, задача сводится к моногибридному скрещиванию. Поскольку у кареглазого отца родился ребёнок с голубыми глазами, то мы делаем вывод – у него есть ген голубых глаз а.  Р: Аа Х аа  G: А, а а  F1: Аа, аа  Ответ: вероятность рождения голубоглазого правши в семье составляет 50%  3.Дано:  А – ген веснушек  а – ген отсутствия веснушек  В – ген курчавых волос  в – ген прямых волос  Ж: АаВв (т.к. отец передал ей рецессивные гены)  М: ААвв (т.к. у обоих родителей такие признаки)  Найти: F1  Решение:  Р: ААвв Х АаВв  G: Ав _ _ _ АВ, Ав, аВ, ав  F1: ААВв, ААвв, АаВв, Аавв  Ответ: все дети будут иметь веснушки. Вероятность рождения детей с прямыми и курчавыми волосами составляет 50%  4.Дано:  А – ген чёрных волос  а – ген светлых волос  В – ген больших глаз  в – ген маленьких глаз  Ж: ааВ_  М: А_вв  F1 – аавв (25%)  Найти: F1, вероятность А_В_  Решение:  Рождение ребёнка с рецессивными признаками говорит о том, что у родителей доминантные признаки находятся в гетерозиготном состоянии.  Р: Аавв Х ааВв  G: Ав, ав _ _ _ аВ, ав  F1: АаВв, Аавв, ааВв, аавв  Таким образом, в семье у детей могут быть 4 разных генотипа: АаВв, Аавв, ааВв, аавв. Вероятность рождения ребёнка с чёрными волосами и большими глазами составляет 1:4*100=25%  РS. не выставляйте, пожалуйста, в одном вопросе несколько задач - очень сложно писать ответ))Источник: преподаватель генетики