ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ !!!! 16 Б НАЙДИТЕ КАТЕТЫ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА если проекция катетов на гипотенузу равняется : 1.8 см и 3.2 см
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ !!!! 16 Б
НАЙДИТЕ КАТЕТЫ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА если проекция катетов на гипотенузу равняется : 1.8 см и 3.2 см
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота прямоугольного треугольника - среднее геометрическое отрезков на которые высота делит гипотенузу:
h²=1,8·3,2
h=2,4
По теореме Пифагора
а²=2,4²+1,8²=9
а=3
b²=2,4²+3,2²=16
b=4
Гость
Высота проведенная из прямого угла = корень из 1,8*3,2 значит2,4 тогда меньший катет =3 f , больший 4