Помогите пожалуйста..., решить задачу! Через уравнение! Сколько граммов 30% -го сахарного сиропа следует развести водой, чтобы получить 100г 15% -го сахарного сиропа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 100 г 15% сиропа содержится 15 г сахара. Нужно взять такое количество 30 % сиропа, чтобы в нем содержалось эти 15 г сахара. Можно записать пропорцию: в 100 г 30% сиропа содержится 30 г сахара, в х г 30 % сиропа содержится 15 г сахара решив эту пропоцию, получим х=15*100/30=50 (г) Ответ 50 г 30 % сиропа (А попросту развести его в два раза)