Помогите пожалуйста решить задачу: какая сила действует на протон, движущийся со скоростью 2000 км/с в однородном магнитном поле индукцией 0,1 Тл? Протон движется под углом 60 градусов к линиям магнитной индукции поля.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На электрический заряд, движущийся в магнитном поле действует сила лоренца: F=q*v*B*sina , где q=1.6*10^-19 кл -заряд протона. Вычислим: F=1.6*10^-19*2*10^6*0.1*05=1.6*10^-14H     должно быть так.