Помогите пожалуйста решить задачу : Какой объем водорода получится при действии цинка на 200 г 49%-ного раствора серной кислоты.
Помогите пожалуйста решить задачу : Какой объем водорода получится при действии цинка на 200 г 49%-ного раствора серной кислоты.
Ответ(ы) на вопрос:
m(H2SO4)=200*0.49=98 г
n(H2SO4)=98/98=0.1 моль=n(H2)
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
1 моль--------------1 моль
V(H2)=22.4*0.1=2.24 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы