Помогите, пожалуйста, решить задачу :( Классическая гемофилия человека передается как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак. Женщина, отец который страдал гемофилией, вышла замуж за здорового мужчину. Определите вероя...
Помогите, пожалуйста, решить задачу :(
Классическая гемофилия человека передается как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак.
Женщина, отец который страдал гемофилией, вышла замуж за здорового мужчину. Определите вероятность того, что их ребёнок будет болен гемофилией.
Ответ(ы) на вопрос:
XG - здоров
Xg - гемофилия
Так как отец девушки страдал гемофилией, то её генотип - гетерозигота (XGXg).
P ♀ XGXg (здорова, носительница) x ♂ XGY (здоров)
G XG Xg XG Y
F ♀XGXG (здорова) ♂ XGY (здоров)
♀XGXg (носительницы) ♂ XgY (болен)
Вероятность: 1/4 = 25%