Помогите пожалуйста решить задачу! Коля заметил что в первой пачке тетрадей в 5 раз меньше чем во второй. Оля сказала что в ней на 20 тетрадей меньше чем во второй пачке. Сколько тетрадей в каждой пачке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 пачка - ? в 5 раз м, на 20 м 2 пачка ? Пусть x  будет количество тетрадей в 1 пачке 5x=x+20 4x=20 x=5 5*5=25 - тетрадей во 2-й пачке и для проверки: 25-20=5  Ответ:1 пачка- 5 тетрадей,2 пачка- 25 тетрадей
Гость
Такие задачи часто требуется решить, используя понятие "часть, части". Тогда решение может выглядеть так: В 1 пачке-1 часть тетрадей; во 2-й пачке-5 частей тетрадей. Известно, что во второй пачке на 20 тетрадей больше, чем в первой. То есть, 5-1=4 части тетрадей есть 20 штук. Значит, 1 часть тетрадей это 20:4=5 штук. 5 штук тетрадей в 1 пачке. 5+20=25 шт. тетрадей во второй пачке. Ответ: 5 и 25 тетрадей.