Сколько малекул содержит в 10 граммах оксида магнияПомогите решить

Сколько малекул содержит в 10 граммах оксида магния Помогите решить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1МОЛЬ ЛЮБОГО ВЕЩЕСТВА СОДЕРЖИТ 6·10²³ МОЛЕКУЛ, АТОМОВ, СТРУКТУРНЫХ ЧАСТИЦ. ЭТО ЧИСЛО НАЗЫВАЮТ ПОСТОЯННОЙ АВОГАДРО В ЧЕСТЬ УЧЕНОГО А. АВОГАДРО. ОБОЗНАЧАЮТ: Na      Na=6·10²³молекул; Буквой N - обозначают число молекул, атомов, которые нужно определить. Существует зависимость межу числом Авогадро, числом молекул и количеством вещества,выраженная формулами: n=N÷Na, Na=N÷n,  N=n×Na Что бы ответить на твой вопрос: Дано:  m(MgO)=10г. ------------------------ Найти N(MgO)-? 1. Надо определить молярную массу оксида магния: M(MgO)=24+16=40г./моль 2. Определить количество вещества оксида магния в его 10г. n(MgO)= m(MgO)÷M(MgO)=10г.÷40г./моль= 0,25моль 3. Определим число молекул в количестве вещества 0,25моль оксида магния: N(MgO)=n(MgO)×Na=0,25моль×6·10²³молекул=1,5·10²³молекул 4. Ответ: 10г. оксида магния содержит 1,5·10²³молекул.