Помогите пожалуйста решить задачу по Физике. Задача: определить силу взаимодействия двух точечных зарядов 10^-5 q1=q2=10^-5 кл находятся на расстоянии 3см друг от друга: а)в вакууме б)в керосине ( точно не скажу не смог прочит...

Помогите пожалуйста решить задачу по Физике. Задача: определить силу взаимодействия двух точечных зарядов 10^-5 q1=q2=10^-5 кл находятся на расстоянии 3см друг от друга: а)в вакууме б)в керосине ( точно не скажу не смог прочитать почерк) Спасибо большое за помощь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Берём закон Кулона: F=k*q1*q2/ ε*r^2 а) в вакууме k=1/4П* ε0  Подставляем все значения - в итоге получаем  10 кН. б) в керосине ε=2. Подставляем все значения - в итоге получаем  5 кН.