Помогите пожалуйста решить задачу по генетике(желательно с полным разбором)В семье у родителей нормальный слух.Мама имела гладкие волосы, а папа кучерявые,У них родились двое детей: первый имел гладкие волосы,но глухой,а второй...

Помогите пожалуйста решить задачу по генетике(желательно с полным разбором) В семье у родителей нормальный слух.Мама имела гладкие волосы, а папа кучерявые,У них родились двое детей: первый имел гладкие волосы,но глухой,а второй ребёнок имел нормальный слух,но кучерявые волосы. Кучерявые волосы доминирующий признак,Нормальный слух доминирующий признак.. Определить генотипы родителей и детей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А- кучерявые в. а- гладкие в. В- норм. зрение в- слепота Р. мама- ааВв × папа- АаВв Г.           аВ,ав            АВ,Ав,аВ,ав F1:( АаВВ, АаВв, ааВВ, ааВв) ×2      (АаВв, Аавв, ааВв, аавв) ×2 у мамы две гаметы одинаковые ⇒ получатся дети (такие) и еще раз такие, т.е. (АаВВ, АаВв, ааВВ, ааВв    ,АаВВ, АаВв, ааВВ, ааВв) так должно быть. т.к в семье родился ребенок гомозиготный с двумя рецессивными признаками (аавв)⇒: 1)отец и мать были гетерозиготны по признаку слуха (Вв) - 2-ой закон Менделя 2)если мать гладковолосая- аа , отец кучерявый (ВВ) - все дети будут кучерявыми (Вв) - 1-ый закон Менделя, что не соответствует условию задачи ⇒ отец гетерозиготен - Вв