Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии. Нужно найти угол MCA на фото. Даю 60 балов за правильное решение с пояснением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов треугольника - 180°. Треугольник прямоугольный, а один из его углов = 70° по условию, следовательно ∠ВАС=180°-90°-70°=20°. СМ - медиана, ВА - гипотенуза. Медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы. Следовательно СМ=МА, значит треугольник СМА - равнобедренный. В равноб. треуг. углы при основании равны, значит ∠МСА=∠ВАС=20°
Гость
Сумма острых  углов прямоугольного  треугольника равна 90°,  ⇒  угол ВАС=90°-70°=20°  Достроим треугольник до прямоугольника. Продолжим медиану СМ до вершины К.  В прямоугольнике диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам. ⇒ АВ=СК СМ=МК=АМ. Треугольник СМА - равнобедренный с основанием АС. По свойству углов равнобедренного треугольника  ∠МСА=∠САМ=20°