Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии с обьяснениями За помощь даю 40 баллов! Помогите пожалуйста решить задачу, очень нужно Отрезок KM является диаметром окружности, а точка L принадлежит окружности. Расстояния от то...

Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии с обьяснениями За помощь даю 40 баллов! Помогите пожалуйста решить задачу, очень нужно Отрезок KM является диаметром окружности, а точка L принадлежит окружности. Расстояния от точек K и M к касательной, проведенной в точке L, равни 4 и 20 см соотвественно. Найдите радиус окружности
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник LKM прямоугольный т.к. КМ  диаметр окружности. КА=4 см, МВ=20 см. КМ=? Проведём высоту LН и медиану LP. LP - радиус. LP⊥AB.  Тр-ник LРМ равнобедренный, значит ∠MLP=∠LMP. ∠MLB=∠РLB-∠MLP=90-∠LMK=∠LKM. Тр-ки LMH и LMВ равны по углам и общей гипотенузе, значит МН=МВ=20 см. Треугольники LKM и LKH подобны, значит ∠LMK=∠KLH. ∠HLP=∠KLM-∠KLH-∠MLP=90-2∠LMK. ∠ALK=∠ALP-∠HLP-KLH=90-(90-2∠LKM)-∠LKM=∠LKM. Треугольники ALK и KLH равны по углам и общей гипотенузе, значит КН=АК=4 см. Итак, КМ=КН+МН=4+20=24 см - это ответ.