Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии! СРОЧНО! В равнобедренном треугольнике CDE с основанием CE проведена высота CF. Найдите ∠ECF, если ∠D = 54° С решением :3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решаем легко: раз треугольник равнобедренный значит углы при основании равны, т.е. ∠С=∠Е сумма трёх углов в треугольнике равна 180, а ∠D =54⇒(∠C+∠E)=180-54=126  Раз углы равны, смело делим пополам, т.о. ∠C=∠E=126/2=63° Дальше едем в треугольник CFE: Известно что CF - высота, т.е. она образует на стороне DE углы по 90°, т.е ∠CFE=90 ∠E он же ∠CEF=63, ⇒∠ECF=180-90-63=27 Ответ: ∠ECF=27°