Помогите пожалуйста решить задачу по химии. Заранее благодарен! При полном сгорании 56 г вещества образуется 176 г углекислого газ и 72 г воды. Плотность вещества по кислороду равна 1,75. Укажите формулу,название и строение вещ...
Помогите пожалуйста решить задачу по химии. Заранее благодарен!
При полном сгорании 56 г вещества образуется 176 г углекислого газ и 72 г воды. Плотность вещества по кислороду равна 1,75. Укажите формулу,название и строение вещества.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем М(в-ва)=1,75*32 г/моль=56г/моль так как образуется только СО2 иН2О то это углеводород
найдем n(в-ва)=56г/56г/моль=1 моль найдем n(СО2)=176г/44г/моль=4 моль найдем n(Н2О)=72/18=4 моль
СхНу+О2= СО2+ Н2О
1 моль 4 моль 4 моль отсюда формула в-ва С4Н8