Помогите пожалуйста решить задачу!!!! В равнобедренном треугольнике АВС к основанию АС проведена высота ВН, равная 6 см. Точка М-середина боковой стороны ВС. Найдите отрезок МН, если угол АВС равен 120° Пожалуйста решите попод...
Помогите пожалуйста решить задачу!!!!
В равнобедренном треугольнике АВС к основанию АС проведена высота ВН, равная 6 см.
Точка М-середина боковой стороны ВС. Найдите отрезок МН, если угол АВС равен 120°
Пожалуйста решите поподробнее!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
MH - средняя линия, поэтому MH=AB/2. Т.к. угол В равен 120 градусов, то угол при основании 30 градусов, а значит АВ=2BH=12. Значит MH=12/2=6