Помогите пожалуйста решить задачу: в результате ошибки при комплектовании составов посажирских поездов один из составов оказался в полтара раза длиннее других чтобы уровнять число вагонав обоих поездах от первого состава отцепи...

Помогите пожалуйста решить задачу: в результате ошибки при комплектовании составов посажирских поездов один из составов оказался в полтара раза длиннее других чтобы уровнять число вагонав обоих поездах от первого состава отцепил 6 вагонав и прицепили по второму составу. Сколько вагонав было в каждом составе первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть во втором составе было х вагонов тогда в первом 1,5х 1,5х-6=х+6 1,5х-х=6+6 0,5х=12 х=24 вагонов во втором составе первоначально 24*1,5=36 вагонов в первом составе