Помогите пожалуйста решить задачу :)В треугольнике АВС медианы АD и ВЕ пересекаются под прямым углом. Найдите сторону АВ этого треугольника, если АС = 30 и ВС = 12·√5
Помогите пожалуйста решить задачу :)
В треугольнике АВС медианы АD и ВЕ пересекаются под прямым углом. Найдите
сторону АВ этого треугольника, если АС = 30 и ВС = 12·√5
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике АВС медианы АD и BE пересекаются под прямым углом, АС=3, ВС=4. Найдите АВ. Пусть х -длина отрезка КЕ , а у -длина отрезка KD . По свойству медиан ВК=2х, АК=2у. По теореме Пифагора для треугольников АКЕ и АКВ получим АК^2+KE^2=AE^2 BK^2+KD^2=BD^2 (4/2)^2=4 сделаем подстановку значений 4у^2+x^2=(3/2)^2=9/4 (1) 4x^2+y^2=4 (2) сложим (1) и (2) 5у^2+5x^2=25/4 сократим обе части на 5 у^2+x^2=5/4 АВ^2=(2x)^2 + (2y)^2 = 4*( у^2+x^2)=4*5/4= 5 Ответ AB= √5