Помогите пожалуйста решить задачу: Вокруг школы ученики посадили 24 куста шиповника, боярышника- в 4 раза меньше, чем шиповника, а сирени столько, сколько шиповника и боярышника вместе. Сколько всего кустов посадили ученики? С ...
Помогите пожалуйста решить задачу: Вокруг школы ученики посадили 24 куста шиповника, боярышника- в 4 раза меньше, чем шиповника, а сирени столько, сколько шиповника и боярышника вместе. Сколько всего кустов посадили ученики? С краткой записью условия.
Ответ(ы) на вопрос:
шиповник - 24 куста
боярышник - ? в 4 раза меньше (стрелочка на шиповник)
сирень - ? (ставиться вот такая скобка } на шиповник и боярышник и стрелочка к ним)
РЕШЕНИЕ:
1)Сколько кустов боярышника посадили в саду?
24:4=6 (к.)
2)Сколько кустов сирени посадили в саду?
24+6=30 (к.)
3)Сколько всего кустов посадили ученики)
24+6+30= 60 (к.)
Ответ :ученики посадили 60 кустов.