Помогите пожалуйста решить задачу:Бассейн наполняется через первую трубу за 4 часа,а через другую за 6 часов,Какую часть бассейна останется наролнить через 2 часа совместной рпботы обоих труб(объем бассейна принчть за 1,умножен...

Помогите пожалуйста решить задачу:Бассейн наполняется через первую трубу за 4 часа,а через другую за 6 часов,Какую часть бассейна останется наролнить через 2 часа совместной рпботы обоих труб(объем бассейна принчть за 1,умножение дроби сменить сложением)Заранее благодарю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1 : 4 = 1/4 бассейна - заполнит 1я труба за 1 ч 2) 1 : 6 = 1/6 бассейна - заполнит 2ая труба за 1 ч 3) 1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12 - производительность обеих труб за 1 ч 4) 5/12 + 5/12 = 10/12 = 5/6 бассейна заполнят обе трубы за 2 ч (это заменить вместо 5/12 * 2 = 10/12 = 5/6)? 5) 1 - 5/6 = 1/6 бассейна - останется заполнить через 2 ч совместной работы обеих труб.