Помогите, пожалуйста, решить задачу.Груз массой 400 г совершает колебания на пружине жёсткостью 250 Н/м. Амплитуда колебаний 15 см. Найти полную механическую энергию колебаний и наибольшую скорость движения груза.С полной механ...
Помогите, пожалуйста, решить задачу.
Груз массой 400 г совершает колебания на пружине жёсткостью 250 Н/м. Амплитуда колебаний 15 см. Найти полную механическую энергию колебаний и наибольшую скорость движения груза.
С полной механической-то я справлюсь, мне главное найти скорость. Если возможно, то с описанием решения и с пояснениями. Заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Находим круговую частоту по формуле:
[latex]w= \sqrt{ \frac{k}{m} } = \sqrt{ \frac{250}{0,4} } = 25[/latex]рад/с
Максимальная скорость движения груза равна произведению круговой частоты на амплитуду:
v=A*w= 0,15*25=3,75 м/с
Не нашли ответ?
Похожие вопросы