Помогите пожалуйста решить задание из ОГЭ. В треугольнике ABC проведены высоты AK и BL. Доказать, что треугольники ABC и CLK подобны.

Помогите пожалуйста решить задание из ОГЭ. В треугольнике ABC проведены высоты AK и BL. Доказать, что треугольники ABC и CLK подобны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в этих треугольниках есть общий угол С))) а дальше по признаку подобия нужно доказать пропорциональность сторон, образующих этот угол... в Δ АВС это стороны АС и ВС, в Δ CLK -- LC и КС нужную пропорцию можно составить в другой паре подобных треугольников))) здесь получатся подобными прямоугольные Δ BLC и Δ АКС -- у них тоже общий угол С и они прямоугольные))) -- другой признак подобия... AK     AC     KC ---- = ------ = ------ BL     BC     LC для доказательства нужны только две последние дроби))) это равенство можно переписать и так: AC     KC          AC      BC ---- = ------   ⇒   ------ = ------ BC    LC           KC      LC получили строго по признаку:  Если угол одного треугольника равен углу другого треугольника, а стороны, образующие этот угол, пропорциональны в равном отношении, то такие треугольники подобны.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы