ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!!! СРОЧНО!!! Радиус основания цилиндра 12 дм, высота 18 дм. Найдите диагональ осевого сечения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осевым сечением цилиндра является прямоугольник Пусть ABCD - осевое сечение цилиндра, где  CD=18  AO=OB (как  радиусы) AD=2AO=24 AC - диагональ осевого сечения ACD - прямоугольный, тогда по теореме Пифагора [latex]AC^2=AD^2+CD^2[/latex] [latex]AC= \sqrt{24^2+18^2} = \sqrt{576+324}= \sqrt{900} =30[/latex] (дм) Ответ: 30 дм