Помогите пожалуйста решить!!!На строительство Емелиной печи ушло кирпичей в 7 3/8 раза больше, чем на строительство трубы к ней. Сколько кирпичей потрачено на строительство трубы, если всего затрачено 402 кирпича?

Помогите пожалуйста решить!!! На строительство Емелиной печи ушло кирпичей в 7 3/8 раза больше, чем на строительство трубы к ней. Сколько кирпичей потрачено на строительство трубы, если всего затрачено 402 кирпича?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть на строительство трубы ушло Х кирпичей, тогда на строительство печи ушло  Х + 7 целых 3/8*Х кирпичей, а вместе всего 402 кирпича. Уравнение решаем, Х + 59/8*Х = 402 67Х = 3216 Х = 48 - это на трубу.