ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :С 1. Какие из указанных соединений являются изомерами ? a) CH3-CH2-CH(ТИРЕ ВНИЗ CH3)-CH3 б) CH3-CH2-CH(ТИРЕ ВНИЗ CH3)-CH2-CH3 в) CH3-CH2-CH2-CH3 2. Как называется алкан следующего строения ? CH3-CH(ТИРЕ ВНИ...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :С 1. Какие из указанных соединений являются изомерами ? a) CH3-CH2-CH(ТИРЕ ВНИЗ CH3)-CH3 б) CH3-CH2-CH(ТИРЕ ВНИЗ CH3)-CH2-CH3 в) CH3-CH2-CH2-CH3 2. Как называется алкан следующего строения ? CH3-CH(ТИРЕ ВНИЗ CH3)-CH(ТИРЕ ВНИЗ С2H5)-CH2-CH2-CH2- -CH(ТИРЕ ВНИЗ CH3)-CH3 а) 2,7-диметил -3 этилоктаин б) 2,7-диметил - 6 этилоктан в) 3-метил -5- этилгелтан г) 2-метил -4.4-диэтилоктан 3. Найдите среди приведенных структурных формул формулу 2,3,4 - триметил -3-этилпентана a) CH3-CH(тире вверх CH3)-CH3 б) CH3-CH(ТИРЕ ВНИЗ CH3)-C( ТИРЕ ВВЕРХ CH3 / ТИРЕ ВНИЗ С2H5) -CH(ТИРЕ ВВЕРХ СH3) -CH3 г) CH3-C(ТИРЕ ВНИЗ СH3)=C(ТИРЕ ВВЕРХ СH3)-CH2-CH3 4.Какие из указанных реагентов используют , чтобы отличить алкан от алкена ? a) раствор КMnO4 б) O2 в) H2O г) Br2(H2O) 5.Укажите среди приведенных превращений примеры получения гомологов метана по реакции Вюрца . а) 2СH3Br+2Na( стрелочка ,температур) CH3-CH3+2NaBr б) HC(ТРОЙНОЕ РАВНО ) СH+2H2(стрелочка ) H3C-CH3 в) CH3-CH=CH2+H2(стрелочка)CH3-CH2-CH3 г) С2H6+Cl2(стрелочка)С2H5Cl+HCl
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1- они не изомеры. Изомеры — одинаковых по атомному составу и молекулярной массе, но различающихся по строению или расположению атомов в пространстве и, вследствие этого, по свойствам. А в данном случае, атомный состав различается, например, в первом случае у вас 5 С, во втором 6 С, в третьем 4С. 2- 2,7-диметил -3 этилоктан 3- б 4- а,г 5-а