Помогите пожалуйста! С 12 номера по 14! Я не очень хорошо понимаю эту тему! Если не трудно, объясните пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы представить неправильную дробь в смешанное число, надо числитель дроби разделить на ее знаменатель. То сколько получилось при делении - это есть целое число, остаток записываем в  числитель, а знаменатель оставляем без изменения а) числитель 22 : 15 = 1 (ост.7) Отсюда получаем, что 22/15 = 1 целая 7/15 б) 16 : 3 = 5 (ост.1) Получаем, что 16/3 = 5 целых 1/3 в) 15 : 4 = 3 (ост.3) 15/4 = 3 целых 3/4 И т.д.
Гость
берём например дробь 22/15. Для того что бы выделить целую часть ( то есть сделать дробь смешанной) надо числитель ( верхнюю часть в этом случае 22) разделить на знаменатель ( нижнюю часть в этом случае 15). 22 : 15 = 1 целая часть и остаток 7, его мы запишем как 7/15, то есть у нас получается дробь 1 7/15