Помогите, пожалуйста, с геометрической прогрессией. 1) Найдите сумму всех двузначных чисел, которые при делении на 11 дают в остатке 8 2) Найдите сумму всех двузначных чисел, которые при делении на 8 дают в остатке 7

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь не геометрическая прогрессия, а арифметическая. Все числа с остатком 8 при делении на 11 имеют вид 11n+8. Раз они двузначные, то [latex]10\le 11n+8\le99[/latex]. Значит n=1,2,...,8. Суммируем 11n+8 по формуле суммы арифметической прогрессии, получаем 8*(19+96)/2=460. Второй аболютно аналогично, только суммируем числа вида 8n+7. Диапазон n определяется из неравенства  [latex]10\le 8n+7\le99[/latex], то есть n=1,2,...11. Значит сумма будет 11*(15+95)/2=605.