Помогите пожалуйста с геометрией)) №1 и №2-обязательно! а №3 на ваше усмотрение.заранее спасибо!!!______№1- В треугольнике АВС угол С=90\градусов, угол В=60\градусов,АВ=10 см. Чему равна сторона ВС?№2- В треугольнике АВС угол С...

Помогите пожалуйста с геометрией)) №1 и №2-обязательно! а №3 на ваше усмотрение.заранее спасибо!!! ______ №1- В треугольнике АВС угол С=90\градусов, угол В=60\градусов,АВ=10 см. Чему равна сторона ВС? №2- В треугольнике АВС угол С=90\градусов, АВ=18 см, АС=9 см. Чему равен угол А ? №3- В прямоугольном треугольнике АВС угол между биссектрисой СК и высотой СН,проведёнными из вершины прямого угла С,равен 15\градусов. АВ=12 см. Найдите сторону ВС,если известно,что точка К лежит между А и Н.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 угол А=90-60=30 ВС=1/2 ВС=5 как катет против угла в 30 градусов
Гость
№1 Угол А=90-60=30 против угла в 30 градусов лежит кате в два раза меньше гипотенузы, значит ВС=АВ:2=10:2=5 №2 так как треугольник прямоугольник с гипотенузой АВ и гипотенуза в два раза больше катета АС то угол В=30 следовательно угол А=90-30=60 №3 так как СК биссектриса, то угол КСВ=45,⇒угол НСВ=45-15=30, а значит угол В=60 ⇒угол А=30⇒ВС=АВ:2=12:2=6см