Помогите пожалуйста с геометрией....Вершины квадрата принадлежат окружностям верхнего и нижнего оснований цилиндра. Найдите площадь поверхности цилиндра, если радиус основания цилиндра равен 7 см, сторона квадрата - 10 см и пло...

Помогите пожалуйста с геометрией....Вершины квадрата принадлежат окружностям верхнего и нижнего оснований цилиндра. Найдите площадь поверхности цилиндра, если радиус основания цилиндра равен 7 см, сторона квадрата - 10 см и плоскость квадрата пересекает ось цилиндра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 АВСD- квадрат. О - центр нижнего основания цилиндра, в который вписан квадрат. О1- центр верхнего основания.  АВ=СD=10 см - хорды окружностей в основании цилиндра. Радиус оснований= 7 см.   Соединим О с концами хорды АВ.   Проведем высоту  ОН (она же медиана) в равнобедренном ∆ АОВ. ВН=АН=5 см  МН║ВС=10 см – средняя линия АВСD и пересекает ось цилиндра.  ОН=√(AO²-AH²)=√(49-25)=√24=2√6 Точка М проецируется в точку К на диаметре основания.  МК и ОО1 перпендикулярны основаниям,  поэтому МКОО1 – прямоугольник. Равные хорды находятся на равном расстоянии от центра окружности. ⇒КО=МО1=ОН.   КН=2•ОН=4√6 МК - общий перпендикуляр к плоскостям оснований цилиндра.⇒   МК – высота цилиндра.  Из ∆МКН по т.Пифагора МК=√(МН²-КН²)=√(100-96)=2 см  S поверхности цилиндра =2•S1оснований +S2 боковой поверхности.  S1=π•7²=49π см²  S2=2πr•h=28π см². S=2•49π+28π=126π см²